Vorläufiges Wahlergebnis
Gemeinderatswahl 2019
Stand: 08.07.19 / 17:39
Ergebnis nach Auswertung von 13 Wahlbezirken (von insgesamt 13)
Sitzverteilung
|
Wahlvorschlag |
Anzahl / Sitze |
|
CDU / Unabhängige |
Christlich Demokratische Union Deutschlands / Unabhängige |
7 |
|
GRÜNE |
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN |
5 |
|
FDP / Freie Bürger |
Freie Demokratische Partei Deutschlands / Freie Bürger |
5 |
|
SPD |
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
3 |
|
|
|
|
=Regulärer Sitz =Ausgleichssitz |
Ergebnis der Wahlvorschläge:
Prozent |
|
|
|
|
|
35,74 |
|
|
|
|
|
|
% |
35,74 |
24,31 |
23,95 |
16,00 |
|
| CDU / Unabhängige |
GRÜNE |
FDP / Freie Bürger |
SPD |
|
|
| Wahlvorschlag |
Wahl 2019 Stimmen |
in % |
CDU / Unabhängige |
Christlich Demokratische Union Deutschlands / Unabhängige |
21.594 |
35,74 |
GRÜNE |
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN |
14.684 |
24,31 |
FDP / Freie Bürger |
Freie Demokratische Partei Deutschlands / Freie Bürger |
14.468 |
23,95 |
SPD |
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
9.668 |
16,00 |
Ergebnisse der einzelnen Bewerber
Wohnbezirk 001 Blansingen
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
CDU / Unabhängige |
|
|
|
|
Wahler, Andrea |
1.579 |
Gewählt |
GRÜNE |
|
|
|
|
Schnurr, Walter |
568 |
|
FDP / Freie Bürger |
|
|
|
|
Bahlinger, Guido |
634 |
|
|
Echensperger, Tanja |
268 |
|
SPD |
|
|
|
|
Wiedemann, Helmut |
170 |
|
|
Stoll-Baer, Janine |
131 |
|
Wohnbezirk 002 Efringen-Kirchen
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
CDU / Unabhängige |
|
|
|
|
Dr. Kienle, Gerhard |
3.349 |
Gewählt |
|
Wechlin, Joachim |
2.387 |
Gewählt |
|
Dr. Knorr, Reinhard |
1.772 |
|
|
Kaltenbach, Harald |
819 |
|
|
Fosshag, Dominik |
690 |
|
GRÜNE |
|
|
|
|
Schaffhauser, Anja |
2.588 |
Gewählt |
|
Meier, Simon |
1.078 |
Gewählt |
|
Schulte, Thomas |
1.025 |
|
|
Traut, Dennis |
989 |
|
|
Kruse, Thomas |
846 |
|
|
Freudemann, Carola |
730 |
|
|
Rudolph, Renate |
540 |
|
FDP / Freie Bürger |
|
|
|
|
Kaufmann, Heinz |
2.801 |
Gewählt |
|
Münkel, Bernd |
1.224 |
Gewählt |
|
Stange, Lukas |
1.109 |
|
|
Welker, Heinz |
404 |
|
|
Dörpfeld, Marc |
323 |
|
|
Kuntzemüller, Hans Martin |
310 |
|
|
Schlimkowski, Manfred |
207 |
|
SPD |
|
|
|
|
Hess, Karl-Friedrich |
1.358 |
Gewählt |
|
Weiß, Elke |
818 |
erhält Ausgleichssitz |
|
Wittich, Helmut |
694 |
|
|
Schaffhauser, Lena |
516 |
|
|
Blum, Margot |
495 |
|
|
Schmid, Rüdiger |
491 |
|
|
Hoffmann, Stefan |
230 |
|
Wohnbezirk 003 Egringen
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
CDU / Unabhängige |
|
|
|
|
Bauer, Dietmar |
2.008 |
Gewählt |
|
Gaidell, Manfred |
258 |
|
GRÜNE |
|
|
|
|
Staiger-Dold, Marianne |
1.028 |
|
FDP / Freie Bürger |
|
|
|
|
Propfe, Holger |
448 |
Gewählt |
|
Jakobi, Michael |
321 |
|
|
Kapfer, Thomas |
278 |
|
SPD |
|
|
|
|
Braun, Martina |
499 |
|
|
Philipp, Leonie |
330 |
|
Wohnbezirk 004 Huttingen
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
CDU / Unabhängige |
|
|
|
|
Dr. Beyrich, Jürgen |
335 |
|
FDP / Freie Bürger |
|
|
|
|
Brändlin, Kevin |
2.173 |
Gewählt |
|
Lauber, Jens |
412 |
|
SPD |
|
|
|
|
Labbé, Francois |
303 |
|
Wohnbezirk 005 Istein
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
CDU / Unabhängige |
|
|
|
|
Rühl, Karl |
1.724 |
Gewählt |
|
Martin, Alwin |
1.229 |
|
|
Schöllhorn, Angela |
786 |
|
|
Hanke, Florian |
642 |
|
GRÜNE |
|
|
|
|
Denzer, Selina |
1.548 |
Gewählt |
FDP / Freie Bürger |
|
|
|
|
Britsche, Markus |
708 |
Gewählt |
|
Rühl, Stephan |
500 |
|
|
Trefzer, Yves-Lucas |
289 |
|
|
Müller, Fabian |
252 |
|
SPD |
|
|
|
|
Basset, Hannelore |
537 |
|
Wohnbezirk 006 Kleinkems
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
CDU / Unabhängige |
|
|
|
|
Portius, Dieter Klaus |
269 |
|
GRÜNE |
|
|
|
|
Ritz, Rudolf |
854 |
Gewählt |
|
Oswald, Beatrice |
382 |
|
FDP / Freie Bürger |
|
|
|
|
Sebeledi, Arnold |
134 |
|
SPD |
|
|
|
|
Paraiso, Roy |
588 |
|
Wohnbezirk 007 Mappach
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
CDU / Unabhängige |
|
|
|
|
Grässlin, Helmut |
1.471 |
Gewählt |
|
Händle, Thomas |
570 |
|
GRÜNE |
|
|
|
|
Dr. rer. nat. Hauck, Ulrike |
1.178 |
|
SPD |
|
|
|
|
Ohme, Stefan |
754 |
|
Wohnbezirk 008 Welmlingen
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
CDU / Unabhängige |
|
|
|
|
Ludin, Richard |
1.104 |
Gewählt |
FDP / Freie Bürger |
|
|
|
|
Schailin, Andreas |
498 |
|
|
Dürrschnabel, Domenik |
429 |
|
SPD |
|
|
|
|
Schweizer, Armin |
637 |
|
Wohnbezirk 009 Wintersweiler
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
CDU / Unabhängige |
|
|
|
|
Schwarzmüller, Stephan |
551 |
|
|
Dießlin-Martin, Oliver |
51 |
|
GRÜNE |
|
|
|
|
Thal, Kathrin |
758 |
Gewählt |
|
Höferlin, Uwe |
572 |
|
FDP / Freie Bürger |
|
|
|
|
Gütlin, Ralf |
491 |
|
|
Vormann, Helmut |
255 |
|
SPD |
|
|
|
|
Buck, Hanspeter |
1.117 |
erhält Ausgleichssitz |
Wahlstatistik
Wahlberechtigte: |
6.926 |
     davon ohne Wahlschein: |
5.387 |
Wähler: |
4.490 |
Wahlbeteiligung (in %): |
64,83 |
Ungültige Stimmzettel: |
233 |
Gültige Stimmzettel: |
4.257 |
Gültige Stimmen: |
60.414 |
Weitere Informationen
Für die Darstellung und Reihenfolge der Parteien/Bewerber sind die Gemeinden/Landratsämter verantwortlich.
Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen.
Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem