Endgültiges Wahlergebnis
Gemeinderatswahl 2019
Stand: 27.05.19 / 18:36
Ergebnis nach Auswertung von 5 Wahlbezirken (von insgesamt 5)
Sitzverteilung
|
Wahlvorschlag |
Anzahl / Sitze |
|
CDU |
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
8 |
|
FWV |
Freie Wählervereinigung |
7 |
|
SPD |
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
4 |
|
|
|
|
=Regulärer Sitz =Ausgleichssitz |
Ergebnis der Wahlvorschläge:
Prozent |
|
|
|
|
40,33 |
|
|
|
|
|
% |
40,33 |
36,52 |
23,15 |
|
| CDU |
FWV |
SPD |
|
|
| Wahlvorschlag |
Wahl 2019 Stimmen |
in % |
CDU |
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
11.363 |
40,33 |
FWV |
Freie Wählervereinigung |
10.287 |
36,52 |
SPD |
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
6.522 |
23,15 |
Ergebnisse der einzelnen Bewerber
Wohnbezirk 001 Triberg
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
CDU |
|
|
|
|
Adam, Beate |
1.260 |
Gewählt |
|
Müller, Burkhart |
1.223 |
Gewählt |
|
Wangler, Klaus |
1.203 |
Gewählt |
|
Wiengarn, Georg |
1.104 |
Gewählt |
|
Mayer, Martin |
705 |
Gewählt |
|
Rotter, Kai |
589 |
|
|
Brunner, Marianne |
412 |
|
|
Fehrenbach, Franz Otto |
408 |
|
|
Allgeier, Jamie |
248 |
|
|
Herr, Marianne |
245 |
|
|
Hädrich, Ralf |
57 |
|
FWV |
|
|
|
|
Nagel, Klaus |
1.962 |
Gewählt |
|
Fehrenbach, Bernhard |
761 |
Gewählt |
|
Hummel, Michael |
723 |
Gewählt |
|
Sieber, Sandra |
590 |
Gewählt |
|
Gehringer, Stefan |
420 |
|
|
Endriss, Myriam |
414 |
|
|
Schierack, Erik |
382 |
|
|
Thaesler, Diemo |
379 |
|
|
Blum, Thomas |
298 |
|
|
Albrecht, Oliver |
231 |
|
|
Telesca, Donato |
209 |
|
SPD |
|
|
|
|
Muschal, Susanne |
1.343 |
Gewählt |
|
Meier, Ute |
717 |
Gewählt |
|
Weber, Friedhelm |
708 |
Gewählt |
|
Mauscherning, Mike |
629 |
|
|
Nock, Angela |
459 |
|
|
Hummel, Sabine |
421 |
|
|
Lorbeer, Simone |
374 |
|
|
Burkert, Martin |
332 |
|
|
Gilg, Petra |
294 |
|
|
Mišković, Marcel |
248 |
|
|
Offenburger, Daniel |
155 |
|
Wohnbezirk 002 Nußbach
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
CDU |
|
|
|
|
Kammerer, Rafael |
1.036 |
Gewählt |
|
Hoch, Lothar |
844 |
Gewählt |
|
Heim, Caroline |
440 |
|
|
Dold, Bernhard |
348 |
|
FWV |
|
|
|
|
Reiser, Thomas |
923 |
Gewählt |
|
Hettich, Heinz |
668 |
erhält Ausgleichssitz |
|
Herdner, Andreas |
569 |
|
|
Hüls, Uwe |
249 |
|
SPD |
|
|
|
|
Maier, Fritz |
279 |
Gewählt |
|
Reiner, Diana |
222 |
|
|
Dr. Klinge, Malte |
186 |
|
|
König, Martin |
155 |
|
Wohnbezirk 003 Gremmelsbach
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
CDU |
|
|
|
|
Storz, Reinhard |
727 |
Gewählt |
|
Echle, Simon |
514 |
|
FWV |
|
|
|
|
Finkbeiner, Helmut |
1.136 |
Gewählt |
|
Hug, Benjamin |
373 |
|
Wahlstatistik
Wahlberechtigte: |
3.760 |
     davon ohne Wahlschein: |
3.025 |
Wähler: |
1.905 |
Wahlbeteiligung (in %): |
50,67 |
Ungültige Stimmzettel: |
90 |
Gültige Stimmzettel: |
1.815 |
Gültige Stimmen: |
28.172 |
Weitere Informationen
Für die Darstellung und Reihenfolge der Parteien/Bewerber sind die Gemeinden/Landratsämter verantwortlich.
Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen.
Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem