Endgültiges Wahlergebnis
Gemeinderatswahl 2019
Stand: 03.06.19 / 13:57
Ergebnis nach Auswertung von 13 Wahlbezirken (von insgesamt 13)
Sitzverteilung
|
Wahlvorschlag |
Anzahl / Sitze |
|
CDU |
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
8 |
|
FBVG |
Freie Bürgervereinigung Gernsbach |
9 |
|
SPD |
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
6 |
|
GRÜNE |
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN |
4 |
|
AfD |
Alternative für Deutschland |
2 |
|
|
|
|
=Regulärer Sitz =Ausgleichssitz |
Ergebnis der Wahlvorschläge:
Prozent |
|
|
|
|
|
|
30,87 |
|
|
|
|
|
|
|
% |
27,09 |
30,87 |
21,91 |
14,40 |
5,73 |
|
| CDU |
FBVG |
SPD |
GRÜNE |
AfD |
|
|
| Wahlvorschlag |
Wahl 2019 Stimmen |
in % |
CDU |
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
30.657 |
27,09 |
FBVG |
Freie Bürgervereinigung Gernsbach |
34.937 |
30,87 |
SPD |
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
24.798 |
21,91 |
GRÜNE |
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN |
16.295 |
14,40 |
AfD |
Alternative für Deutschland |
6.483 |
5,73 |
Ergebnisse der einzelnen Bewerber
Wohnbezirk 001 Gernsbach
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
CDU |
|
|
|
|
Felder, Viktoria |
3.912 |
Gewählt |
|
Eisenbarth, Stefan |
3.180 |
Gewählt |
|
Ahmad, Thalib |
2.687 |
Gewählt |
|
Freundel, Stefan |
1.595 |
Gewählt |
|
Billian, Patrick |
1.572 |
|
|
Dr. Schulz, Axel |
1.209 |
|
|
Gaus, Sara |
1.076 |
|
|
Iding, Stephan |
1.055 |
|
|
Brahm, Stefan |
979 |
|
|
Kist, Christoph |
761 |
|
|
Hildenbrand, Volker |
697 |
|
|
Daum, Manuel |
696 |
|
|
Schmidt-Peker, Maren |
551 |
|
|
Jerewitz, Herbert |
323 |
|
FBVG |
|
|
|
|
Katz, Sabine |
4.471 |
Gewählt |
|
Olinger, Claus |
3.171 |
Gewählt |
|
Seifried, Rudi |
2.937 |
Gewählt |
|
Knapp, Thomas |
2.209 |
Gewählt |
|
Fetzner, Steffen |
2.200 |
erhält Ausgleichssitz |
|
Chemelli, Michael |
1.803 |
erhält Ausgleichssitz |
|
Dr. Hoff, Alexander |
1.409 |
|
|
Cordes, Pia |
1.017 |
|
|
Sprecher, Reimund |
934 |
|
|
Fischer, Ernst |
885 |
|
|
Torchalla, Peter |
851 |
|
|
Nett, Tobias |
598 |
|
|
Nett, Wolfgang |
457 |
|
|
Weber, Joachim |
311 |
|
SPD |
|
|
|
|
Arntz, Volker |
3.100 |
Gewählt |
|
Dr. Schneid-Horn, Irene |
2.848 |
Gewählt |
|
Morgenstern, Christian |
1.873 |
Gewählt |
|
Knittel-Gosing, Ingeborg |
1.626 |
erhält Ausgleichssitz |
|
Sämann, Jonas |
1.531 |
|
|
Beck, Sarah |
1.377 |
|
|
Brecht, Karin |
867 |
|
|
Stöhs-Korycik, Maren |
636 |
|
|
Strauß, Malgorzata |
569 |
|
|
Plätzer, Herbert |
457 |
|
|
Schäfer, Christian |
432 |
|
|
Adam, Manfred |
408 |
|
|
Mann, Werner |
267 |
|
GRÜNE |
|
|
|
|
Hentschel, Thomas |
2.206 |
Gewählt |
|
Krieg, Stefan |
2.122 |
Gewählt |
|
Gerhard-Hentschel, Birgit |
1.582 |
erhält Ausgleichssitz |
|
Jockers, Martina |
1.515 |
erhält Ausgleichssitz |
|
Iselin, Rainer |
1.453 |
|
|
Heider, Cornelia |
946 |
|
|
Köhler, Dieter |
744 |
|
|
Schuster, Solveig |
653 |
|
|
Lohmeir, Mark |
637 |
|
|
Pawlitschko, Karl Josef |
613 |
|
|
Benigni, Alessandro |
598 |
|
|
Eggerder, Siegfried Werner |
488 |
|
|
Benigni, Claudia |
431 |
|
|
Ehrhardt, Thomas |
297 |
|
AfD |
|
|
|
|
Dr. Voigt, Ernst-Dieter |
1.668 |
Gewählt |
|
Voigt, Barbara |
1.512 |
erhält Ausgleichssitz |
|
Scudlik, Raymund |
1.503 |
|
Wohnbezirk 002 Staufenberg
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
CDU |
|
|
|
|
Jung, Frauke |
2.207 |
Gewählt |
|
Jung, Burkhard |
905 |
|
|
Kugler, Peter |
428 |
|
FBVG |
|
|
|
|
Kienzle, Gabi |
1.849 |
Gewählt |
|
Stößer, Fred |
1.593 |
|
|
Kathan, Udo |
874 |
|
SPD |
|
|
|
|
Knöpfle, Emelie |
1.302 |
Gewählt |
|
Rahner, Jan |
1.072 |
|
|
König, Johann |
454 |
|
AfD |
|
|
|
|
Lipp, Roswitha |
910 |
|
|
Dorn, Wolfgang |
890 |
|
Wohnbezirk 003 Lautenbach
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
CDU |
|
|
|
|
Preis, Dirk |
2.360 |
Gewählt |
SPD |
|
|
|
|
Schiel, Fred |
1.027 |
|
|
Weinsheimer, Gabriele |
284 |
|
Wohnbezirk 004 Obertsrot
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
CDU |
|
|
|
|
Winkelhorst, Christine |
1.559 |
Gewählt |
|
Dr. Hilf, Eckehard |
708 |
|
|
Nieberle, Marc |
536 |
|
FBVG |
|
|
|
|
Meyer, Uwe |
3.616 |
Gewählt |
|
Schmeiser, Walter |
1.725 |
erhält Ausgleichssitz |
|
Sontheimer, Christoph |
762 |
|
|
Gelszeit, Thomas |
572 |
|
SPD |
|
|
|
|
Fatebene, Nico |
1.820 |
Gewählt |
|
Fellmoser, Heidemarie |
705 |
|
|
Graszies, Rainer |
628 |
|
GRÜNE |
|
|
|
|
Benning-Gross, Beate |
1.049 |
|
|
Kintzel, Ilona |
512 |
|
|
Gross, Max |
449 |
|
Wohnbezirk 005 Reichental
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
CDU |
|
|
|
|
Wieland, Bernhard Otto |
1.661 |
Gewählt |
FBVG |
|
|
|
|
Höfler, Hubert |
693 |
|
SPD |
|
|
|
|
Wieland, Guido |
1.127 |
|
|
Wieland, Patrick |
388 |
|
Wahlstatistik
Wahlberechtigte: |
11.729 |
     davon ohne Wahlschein: |
9.553 |
Wähler: |
6.820 |
Wahlbeteiligung (in %): |
58,15 |
Ungültige Stimmzettel: |
285 |
Gültige Stimmzettel: |
6.535 |
Gültige Stimmen: |
113.170 |
Weitere Informationen
Für die Darstellung und Reihenfolge der Parteien/Bewerber sind die Gemeinden/Landratsämter verantwortlich.
Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen.
Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem