Vorläufiges Wahlergebnis
Gemeinderatswahl 2019
Stand: 26.05.19 / 23:29
Ergebnis nach Auswertung von 2 Wahlbezirken (von insgesamt 2)
Sitzverteilung
|
Wahlvorschlag |
Anzahl / Sitze |
|
FWG |
Freie Wähler Gondelsheim e.V. |
4 |
|
CDU |
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
4 |
|
SPD |
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
3 |
|
GRÜNE |
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN |
3 |
|
Ergebnis der Wahlvorschläge:
Prozent |
|
|
|
|
|
32,98 |
|
|
|
|
|
|
% |
32,98 |
27,84 |
19,70 |
19,48 |
|
| FWG |
CDU |
SPD |
GRÜNE |
|
|
| Wahlvorschlag |
Wahl 2019 Stimmen |
in % |
FWG |
Freie Wähler Gondelsheim e.V. |
7.971 |
32,98 |
CDU |
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
6.730 |
27,84 |
SPD |
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
4.762 |
19,70 |
GRÜNE |
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN |
4.708 |
19,48 |
Ergebnisse der einzelnen Bewerber
FWG |
|
|
|
|
Boos, Manfred |
1.167 |
Gewählt |
|
Bürker, Andreas |
1.143 |
Gewählt |
|
Brauch, Christoph |
970 |
Gewählt |
|
Stein, Thomas |
751 |
Gewählt |
|
Huber, Bernd |
634 |
|
|
Heck, Wolfgang |
491 |
|
|
Heidt, Andreas |
425 |
|
|
Walz, Manuela |
417 |
|
|
Tassiu, Thomas |
408 |
|
|
Roitsch, Horst |
364 |
|
|
Felgenhauer, Frank |
335 |
|
|
Witter, Heike |
323 |
|
|
Polinski, Viktor |
316 |
|
|
Dr. Fründ, Michael |
227 |
|
CDU |
|
|
|
|
Schleicher, Manfred |
1.078 |
Gewählt |
|
Schalm, Petra |
1.037 |
Gewählt |
|
Walz, Erhard |
986 |
Gewählt |
|
Neimayer, Max |
598 |
Gewählt |
|
Eisenhut, Tobias |
526 |
|
|
Walz, Peter |
428 |
|
|
Horn, Marco |
416 |
|
|
Heck, Franziska |
394 |
|
|
Tkaucic, Diana |
315 |
|
|
Bischoff, Alexander |
305 |
|
|
Kritzer, Marcel |
202 |
|
|
Rusnak, Axel |
183 |
|
|
Godo, Gabriele |
150 |
|
|
Hofmann, Mario |
112 |
|
SPD |
|
|
|
|
Krätschmer, Klaus |
721 |
Gewählt |
|
Schwaiger, Monika |
615 |
Gewählt |
|
Feldmann, Christian |
532 |
Gewählt |
|
Walz, Timo |
529 |
|
|
Amend, Jana |
419 |
|
|
Adler, Ute |
409 |
|
|
Lackus, David |
287 |
|
|
Weisser, Sabine |
244 |
|
|
Traut, Julian |
200 |
|
|
Teichmann, Sven |
200 |
|
|
Bacher, Andreas |
192 |
|
|
Keßler, Thomas |
152 |
|
|
Gnädinger, Ulrich |
148 |
|
|
Walter, Stephan |
114 |
|
GRÜNE |
|
|
|
|
Dr. Fella, Roland |
747 |
Gewählt |
|
Dr. Yilmaz, Muhammed |
593 |
Gewählt |
|
Dickemann-Kohler, Claudia |
540 |
Gewählt |
|
Vogel, Corinna |
531 |
|
|
Artmann, Kristina |
367 |
|
|
Weber, Marcella |
327 |
|
|
Lotsch, Thomas |
313 |
|
|
Dr. Ebeling, Frank |
290 |
|
|
Raatschen, Britta |
280 |
|
|
Fleischmann, Miriam |
202 |
|
|
Becker-Paluschka, Anja |
168 |
|
|
Müller, Tobias |
161 |
|
|
Kohl-Petrick, Marion |
98 |
|
|
Fricke, Karin |
91 |
|
Wahlstatistik
Wahlberechtigte: |
3.067 |
     davon ohne Wahlschein: |
2.466 |
Wähler: |
1.877 |
Wahlbeteiligung (in %): |
61,20 |
Ungültige Stimmzettel: |
55 |
Gültige Stimmzettel: |
1.822 |
Gültige Stimmen: |
24.171 |
Weitere Informationen
Für die Darstellung und Reihenfolge der Parteien/Bewerber sind die Gemeinden/Landratsämter verantwortlich.
Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen.
Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem