Vorläufiges Wahlergebnis
Gemeinderatswahl 2019
Stand: 27.05.19 / 16:45
Ergebnis nach Auswertung von 31 Wahlbezirken (von insgesamt 31)
Sitzverteilung
|
Wahlvorschlag |
Anzahl / Sitze |
|
CDU |
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
6 |
|
SPD |
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
5 |
|
FBW |
Freie Bürger Wertheim |
4 |
|
GRÜNE |
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN |
3 |
|
FDP |
Freie Demokratische Partei |
1 |
|
BLW |
Bürgerliste Wertheim |
3 |
|
Ergebnis der Wahlvorschläge:
Prozent |
|
|
|
|
|
|
|
28,69 |
|
|
|
|
|
|
|
|
% |
28,69 |
25,12 |
17,39 |
14,76 |
2,42 |
11,63 |
|
| CDU |
SPD |
FBW |
GRÜNE |
FDP |
BLW |
|
|
| Wahlvorschlag |
Wahl 2019 Stimmen |
in % |
CDU |
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
60.789 |
28,69 |
SPD |
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
53.214 |
25,12 |
FBW |
Freie Bürger Wertheim |
36.841 |
17,39 |
GRÜNE |
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN |
31.269 |
14,76 |
FDP |
Freie Demokratische Partei |
5.124 |
2,42 |
BLW |
Bürgerliste Wertheim |
24.644 |
11,63 |
Ergebnisse der einzelnen Bewerber
CDU |
|
|
|
|
Hartmannsgruber, Bernd |
9.264 |
Gewählt |
|
Wältz, Axel |
5.084 |
Gewählt |
|
Beile, David |
4.524 |
Gewählt |
|
Schäfer, Egon |
4.137 |
Gewählt |
|
Schlachter, Udo |
3.749 |
Gewählt |
|
Wenzel, Martina |
3.476 |
Gewählt |
|
Beuschlein, Egon |
3.131 |
|
|
Althaus, Michael |
2.975 |
|
|
Flicker, Simone |
2.737 |
|
|
Beck, Udo |
2.615 |
|
|
Dr. Stallkamp, Norbert |
2.461 |
|
|
Ballweg, Sebastian |
2.417 |
|
|
Michel, Konrad |
2.382 |
|
|
Dr. Kleinehagenbrock, Frank |
1.923 |
|
|
Berberich, Ulrike |
1.817 |
|
|
Trabold, Marion |
1.605 |
|
|
Spachmann, Hans |
1.583 |
|
|
Moraitis, Christina |
1.506 |
|
|
Nikolskij, Irina |
1.330 |
|
|
Steudel, Eric |
733 |
|
|
Petzold-Bintakies, Evi |
692 |
|
|
Ruf, Walter |
648 |
|
SPD |
|
|
|
|
Diehm, Heiko |
5.037 |
Gewählt |
|
Kohout, Brigitte |
5.013 |
Gewählt |
|
Schönig, Patrick |
4.984 |
Gewählt |
|
Ortel, Ingo |
4.858 |
Gewählt |
|
Szabo, Anna-Lena |
4.651 |
Gewählt |
|
Göbel, Mirco |
4.510 |
|
|
Klüpfel, Jonathan |
3.398 |
|
|
Horn, Yvonne |
2.423 |
|
|
Hettinger, Joachim |
1.907 |
|
|
Rappert, Katrin |
1.735 |
|
|
Akbulut, Levent |
1.645 |
|
|
Neb, Olga |
1.593 |
|
|
Hilgner, Thorsten |
1.582 |
|
|
Seifert, Jannis |
1.536 |
|
|
Dengel, Claire |
1.375 |
|
|
Kellner, Boris |
1.317 |
|
|
Kohn, Klaus |
1.245 |
|
|
Schulz, Hans-Helmut |
1.089 |
|
|
Hollenbach, Alexandra |
1.021 |
|
|
Seifert, Daniel |
888 |
|
|
Wilms, Irina |
872 |
|
|
Deroua, Ali-Cherif |
535 |
|
FBW |
|
|
|
|
Breuninger, Songrit |
3.599 |
Gewählt |
|
Busch, Manfred |
3.033 |
Gewählt |
|
Maack, Bernd |
2.978 |
Gewählt |
|
Vogeltanz, Johann |
2.936 |
Gewählt |
|
Bolg, Tanja |
2.773 |
|
|
Sadowski, Hubert |
2.747 |
|
|
Kozyra, Werner |
2.081 |
|
|
Oberdorf, Ludwig |
1.951 |
|
|
Kempf, Axel |
1.899 |
|
|
Kraft, Kurt |
1.503 |
|
|
Roos, Matthias |
1.277 |
|
|
Wiechert, Julia |
1.264 |
|
|
Pilsner, Wolfgang |
1.246 |
|
|
Ploch, Walter |
1.165 |
|
|
Götz, Marcus |
1.094 |
|
|
Nachtmann, Lukas |
1.093 |
|
|
Gillig, Martin |
1.050 |
|
|
Heldt, Christine |
1.015 |
|
|
Wolf, Gerhard |
827 |
|
|
Wald, Alexander |
552 |
|
|
Hogh, Hans-Jürgen |
429 |
|
|
Herstein, Lothar |
329 |
|
GRÜNE |
|
|
|
|
Diehm, Richard |
4.292 |
Gewählt |
|
Väth, Birgit |
3.457 |
Gewählt |
|
Teicke, Maria Elisabeth |
2.851 |
Gewählt |
|
Mayr-Danisz, Iwona |
1.816 |
|
|
Bauer, Christiane |
1.702 |
|
|
Teicke, Leonhard |
1.617 |
|
|
Busch, Michael |
1.523 |
|
|
Sachs-Rippler, Nora |
1.515 |
|
|
Tazlari, Marianne |
1.286 |
|
|
Dr. Braunschweig, Falk |
1.246 |
|
|
König, Martina |
1.207 |
|
|
Brode, Julian |
1.142 |
|
|
Fürnkranz-Deroua, Ilse |
1.119 |
|
|
Müller-Rodenbach, Hans |
1.044 |
|
|
Schmidt, Jürgen |
1.027 |
|
|
Brode, Harald |
978 |
|
|
Nasser, Tarek |
831 |
|
|
Höfling, Peter |
748 |
|
|
Remelius, Brigitte |
682 |
|
|
Sachs, Cornelia |
615 |
|
|
Rippler, Stefan |
571 |
|
FDP |
|
|
|
|
Dr.med.U.Bud. Schumann, Frank |
2.137 |
Gewählt |
|
Löffler, Susanne |
1.759 |
|
|
Henrich, Andre |
664 |
|
|
Nelleßen, Nicole |
564 |
|
BLW |
|
|
|
|
Kempf, Stefan |
3.835 |
Gewählt |
|
Ulzhöfer, Christian |
3.344 |
Gewählt |
|
Wettengel, Thomas |
2.784 |
Gewählt |
|
Ebert, Ekkehard |
1.280 |
|
|
Stang, Jessica |
1.235 |
|
|
Kronmüller, Ralf |
1.152 |
|
|
Hendriok, Julia |
1.140 |
|
|
Schreck, Harald |
1.094 |
|
|
Schreck, Julia |
969 |
|
|
Szensny, Sebastian |
923 |
|
|
El-Saleh, Mohamed |
842 |
|
|
Schlachter, Klaus |
799 |
|
|
Johann, Birgit |
723 |
|
|
Rempt, Sonja |
603 |
|
|
Martin, Corinna |
587 |
|
|
Graf, Jan |
576 |
|
|
Zimmermann, Olaf |
542 |
|
|
Brown, Janina |
540 |
|
|
Gebhardt, Herbert Alexander |
533 |
|
|
Kutschan, Hardy |
424 |
|
|
Vranckaerts, Robert |
383 |
|
|
Gyurka, Ivett |
336 |
|
Wahlstatistik
Wahlberechtigte: |
18.520 |
     davon ohne Wahlschein: |
15.282 |
Wähler: |
10.967 |
Wahlbeteiligung (in %): |
59,22 |
Ungültige Stimmzettel: |
316 |
Gültige Stimmzettel: |
10.651 |
Gültige Stimmen: |
211.881 |
Weitere Informationen
Für die Darstellung und Reihenfolge der Parteien/Bewerber sind die Gemeinden/Landratsämter verantwortlich.
Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen.
Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem