Endgültiges Wahlergebnis
Gemeinderatswahl 2019
Stand: 27.05.19 / 17:19
Ergebnis nach Auswertung von 6 Wahlbezirken (von insgesamt 6)
Sitzverteilung
|
Wahlvorschlag |
Anzahl / Sitze |
|
UWG |
Unabhängige Wählergemeinschaft |
8 |
|
FWV |
Freie Wählervereinigung |
12 |
|
SPD |
Sozialdemokratische Partei Deutschland |
4 |
|
|
|
|
=Regulärer Sitz =Ausgleichssitz |
Ergebnis der Wahlvorschläge:
Prozent |
|
|
|
|
49,36 |
|
|
|
|
|
% |
33,24 |
49,36 |
17,40 |
|
| UWG |
FWV |
SPD |
|
|
| Wahlvorschlag |
Wahl 2019 Stimmen |
in % |
UWG |
Unabhängige Wählergemeinschaft |
13.351 |
33,24 |
FWV |
Freie Wählervereinigung |
19.827 |
49,36 |
SPD |
Sozialdemokratische Partei Deutschland |
6.991 |
17,40 |
Ergebnisse der einzelnen Bewerber
Wohnbezirk 001 Wohnbezirk I
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
UWG |
|
|
|
|
Lemke, Peter |
3.150 |
Gewählt |
|
Hacker, Anna |
1.835 |
Gewählt |
|
Hirn, Wolfgang |
1.729 |
Gewählt |
|
Häckel, Jürgen |
1.524 |
Gewählt |
|
Becker, Stephan |
873 |
Gewählt |
|
Bellingrath-Palesch, Manfred |
713 |
erhält Ausgleichssitz |
|
Reinegger, Jürgen |
389 |
|
FWV |
|
|
|
|
Deitigsmann, Joachim |
2.097 |
Gewählt |
|
Sahm, Gerd |
2.092 |
Gewählt |
|
Smyrek, Thomas |
1.454 |
Gewählt |
|
Lemm, Harry |
564 |
|
SPD |
|
|
|
|
Wagner, Kim Alisa |
1.463 |
Gewählt |
|
Weiß, Anke |
1.381 |
Gewählt |
|
Gaßner, Oliver |
1.353 |
erhält Ausgleichssitz |
|
Heußer, Dietmar |
640 |
|
|
Bock, Erhard |
369 |
|
Wohnbezirk 002 Wohnbezirk II
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
UWG |
|
|
|
|
Suleder, Marco |
1.345 |
erhält Ausgleichssitz |
FWV |
|
|
|
|
Sahm, Friedrich jun. |
1.371 |
Gewählt |
Wohnbezirk 003 Wohnbezirk III
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
FWV |
|
|
|
|
Härterich, Tobias |
1.439 |
Gewählt |
Wohnbezirk 004 Wohnbezirk IV
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
UWG |
|
|
|
|
Zimmer, Albrecht |
431 |
|
FWV |
|
|
|
|
Baumann, Volker |
1.718 |
Gewählt |
Wohnbezirk 005 Wohnbezirk V
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
UWG |
|
|
|
|
van Uden, Arnd |
680 |
|
FWV |
|
|
|
|
Karle, Dieter |
1.421 |
Gewählt |
Wohnbezirk 006 Wohnbezirk VI
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
FWV |
|
|
|
|
Stier, Gerd |
1.798 |
Gewählt |
SPD |
|
|
|
|
Schlegel, Manfred |
559 |
|
Wohnbezirk 007 Wohnbezirk VII
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
FWV |
|
|
|
|
Stirn, Rolf |
2.030 |
Gewählt |
SPD |
|
|
|
|
Küßner, Friedrich |
650 |
erhält Ausgleichssitz |
Wohnbezirk 008 Wohnbezirk VIII
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
UWG |
|
|
|
|
Schukraft, Benjamin |
682 |
erhält Ausgleichssitz |
FWV |
|
|
|
|
Joos, Jakob |
1.290 |
Gewählt |
Wohnbezirk 009 Wohnbezirk IX
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
FWV |
|
|
|
|
Rudolf, Günter |
1.034 |
Gewählt |
|
Karpekin, Eduard |
289 |
|
Wohnbezirk 010 Wohnbezirk X
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
FWV |
|
|
|
|
Neff, Jochen |
1.230 |
Gewählt |
SPD |
|
|
|
|
Egner, Helmut |
576 |
|
Wahlstatistik
Wahlberechtigte: |
4.917 |
     davon ohne Wahlschein: |
4.257 |
Wähler: |
2.731 |
Wahlbeteiligung (in %): |
55,54 |
Ungültige Stimmzettel: |
111 |
Gültige Stimmzettel: |
2.620 |
Gültige Stimmen: |
40.169 |
Weitere Informationen
Für die Darstellung und Reihenfolge der Parteien/Bewerber sind die Gemeinden/Landratsämter verantwortlich.
Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen.
Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem