Endgültiges Wahlergebnis
Gemeinderatswahl 2019
Stand: 27.05.19 / 14:45
Ergebnis nach Auswertung von 5 Wahlbezirken (von insgesamt 5)
Sitzverteilung
|
Wahlvorschlag |
Anzahl / Sitze |
|
SPD |
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
5 |
|
CDU |
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
5 |
|
FUW |
Freie Unabhängige Wählervereinigung |
5 |
|
|
|
|
=Regulärer Sitz =Ausgleichssitz |
Ergebnis der Wahlvorschläge:
Prozent |
|
|
|
|
35,10 |
|
|
|
|
|
% |
32,27 |
32,63 |
35,10 |
|
| SPD |
CDU |
FUW |
|
|
| Wahlvorschlag |
Wahl 2019 Stimmen |
in % |
SPD |
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
8.907 |
32,27 |
CDU |
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
9.007 |
32,63 |
FUW |
Freie Unabhängige Wählervereinigung |
9.688 |
35,10 |
Ergebnisse der einzelnen Bewerber
Wohnbezirk 001 Kirchardt
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
SPD |
|
|
|
|
Wolf, Gerd |
1.601 |
Gewählt |
|
Frasl, Jürgen |
859 |
Gewählt |
|
Fröhlich, Werner |
804 |
Gewählt |
|
Kuhn, Anke |
493 |
|
|
Münch, Simon |
491 |
|
|
Isik, Daniyel |
429 |
|
|
Steinbauer, Petra |
339 |
|
|
Tozman, Aziz |
272 |
|
|
Pfleging, Dominik |
246 |
|
CDU |
|
|
|
|
Czemmel, Jürgen |
1.247 |
Gewählt |
|
Betz, Elke |
1.221 |
Gewählt |
|
Schenk, Rudolf |
1.032 |
Gewählt |
|
Dick, Reinhold |
839 |
erhält Ausgleichssitz |
|
Bentz, Klaus |
690 |
|
|
Lang, Andrik |
617 |
|
|
Dr. Glatz, Katja |
463 |
|
|
Weiß- Latsch, Judith |
429 |
|
|
Rennert, Alexander |
211 |
|
FUW |
|
|
|
|
Bentz, Jürgen |
1.294 |
Gewählt |
|
Grimm, Johannes |
1.111 |
Gewählt |
|
Kumpf, Philipp |
933 |
Gewählt |
|
Eroglu, Johannes |
691 |
|
|
Heck, Florian |
594 |
|
|
Ilzhöfer, Martina |
547 |
|
|
Öztas, Efrem |
444 |
|
|
Bertsch, Tim |
414 |
|
Wohnbezirk 002 Berwangen
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
SPD |
|
|
|
|
Dr. Hartmann, Joachim |
1.278 |
Gewählt |
|
Kaya, Josef |
877 |
Gewählt |
|
Feßler, Kai |
304 |
|
|
Hipp, Tobias |
297 |
|
CDU |
|
|
|
|
Herrmann, Anette |
616 |
Gewählt |
|
Müller, Florian |
593 |
|
|
Heymann, Dirk |
374 |
|
|
Brudny, Joanna |
323 |
|
FUW |
|
|
|
|
Gebhardt, Dieter |
825 |
Gewählt |
|
Bentz, Anita |
720 |
|
|
Maurer, Martin |
713 |
|
|
Happel, Tobias |
236 |
|
Wohnbezirk 003 Bockschaft
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
SPD |
|
|
|
|
Strähle, Philipp |
617 |
|
CDU |
|
|
|
|
Zweigart, Artur |
214 |
|
|
Bauer, Nicole |
138 |
|
FUW |
|
|
|
|
Steigerwald, Eduard |
1.069 |
Gewählt |
|
Voeltz, Monika |
97 |
|
Wahlstatistik
Wahlberechtigte: |
4.366 |
     davon ohne Wahlschein: |
3.758 |
Wähler: |
2.241 |
Wahlbeteiligung (in %): |
51,33 |
Ungültige Stimmzettel: |
27 |
Gültige Stimmzettel: |
2.214 |
Gültige Stimmen: |
27.602 |
Weitere Informationen
Für die Darstellung und Reihenfolge der Parteien/Bewerber sind die Gemeinden/Landratsämter verantwortlich.
Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen.
Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem