Zwischenergebnis
Kreistagswahl 2019
Stand: 27.05.19 / 15:11
Ergebnis nach Auswertung von 9 Wahlbezirken (von insgesamt 9)
Ergebnis der Wahlvorschläge:
Prozent |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27,33 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
% |
17,41 |
14,96 |
27,33 |
21,26 |
8,87 |
6,99 |
1,64 |
1,53 |
|
| CDU |
SPD |
DIE FREIEN |
GRÜNE |
FDP-FW |
AfD |
DIE LINKE |
ÖDP |
|
|
| Wahlvorschlag |
Wahl 2019 Stimmen |
in % |
CDU |
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
5.536 |
17,41 |
SPD |
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
4.755 |
14,96 |
DIE FREIEN |
Freie Wähler im Rems-Murr-Kreis e. V. |
8.689 |
27,33 |
GRÜNE |
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN |
6.759 |
21,26 |
FDP-FW |
Freie Demokratische Partei - Freie Wähler |
2.819 |
8,87 |
AfD |
Alternative für Deutschland |
2.223 |
6,99 |
DIE LINKE |
DIE LINKE |
522 |
1,64 |
ÖDP |
Ökologisch Demokratische Partei/Familie und Umwelt - Parteifreie Bürger |
487 |
1,53 |
Ergebnisse der einzelnen Bewerber
CDU |
|
|
|
|
Dr. Gawaz, Klaus-Dieter |
2.065 |
|
|
Bürk, Michaela |
726 |
|
|
Reingruber, Horst |
475 |
|
|
Heunisch, Peter |
456 |
|
|
Beutel, Hermann |
410 |
|
|
Heinz, Annemarie |
384 |
|
|
Bantel, Manfred |
238 |
|
|
Wolz, Silvia |
235 |
|
|
Härer, Beate |
209 |
|
|
Sachse, Sandra |
124 |
|
|
Dr. Agostini, Manuel |
108 |
|
|
Zieger, Agnes |
106 |
|
SPD |
|
|
|
|
Völzke, Klaus-Dieter |
1.762 |
|
|
Klopfer, Matthias |
1.097 |
|
|
Steiner, Kerstin |
405 |
|
|
Arslan, Ibrahim |
392 |
|
|
Berger, Thomas |
260 |
|
|
Kübler, Isabelle |
216 |
|
|
Olbrich, Norma-Silke |
206 |
|
|
Schopf, Tim |
167 |
|
|
Fuchslocher, Tanja |
77 |
|
|
Kessel, Sibylle |
68 |
|
|
Schmid, Hans-Ulrich |
55 |
|
|
Keller, Dagmar |
50 |
|
DIE FREIEN |
|
|
|
|
Ulrich, Albrecht |
2.468 |
|
|
Heiland, Elke |
1.593 |
|
|
Wallkamm, Ulrich |
1.257 |
|
|
Nachtrieb, Jürgen |
1.198 |
|
|
Bürk, Sylvia |
1.110 |
|
|
Brennenstuhl, Sabine |
285 |
|
|
Nickel, Gerhard |
198 |
|
|
Schwan, Peter |
182 |
|
|
Geißler, Frank |
159 |
|
|
Lamm, Sissy |
104 |
|
|
Jakschitsch, Eberhard |
71 |
|
|
Fink, Andreas |
64 |
|
GRÜNE |
|
|
|
|
Dilger, Sabine |
1.440 |
|
|
Häffner, Petra |
1.213 |
|
|
Schmidt, Rolf |
701 |
|
|
Hofer, Everlyne |
609 |
|
|
Kolbe, Hermann |
516 |
|
|
Schneider, Andreas |
479 |
|
|
Drofenik, Kornelia |
467 |
|
|
Schlink, Clemens |
373 |
|
|
Sieber, Andrea |
336 |
|
|
Katz, Kirsten |
325 |
|
|
Saling, Joe |
205 |
|
|
Schütz, Dorothee |
95 |
|
FDP-FW |
|
|
|
|
Abramzik, Klaus |
939 |
|
|
Dr. Hess, Karl-Michael |
413 |
|
|
Dr. Weigold, Wolfgang |
365 |
|
|
Bodamer, Bernd |
272 |
|
|
Fritz, Ulrich |
195 |
|
|
Dr. Tschersich, Roman |
145 |
|
|
Dr. Dölker, Angelika |
121 |
|
|
Sugg, Christoph |
108 |
|
|
Wesch, Bernhard |
73 |
|
|
Erdmann-Thon, Petra |
68 |
|
|
Aichele, Franziska |
61 |
|
|
Schäfer, Doris |
59 |
|
AfD |
|
|
|
|
Bußler, Ulrich |
528 |
|
|
Dreiseitel, Ernst |
479 |
|
|
Wöhr, Heiko |
245 |
|
|
Karsten, Anneliese |
212 |
|
|
Merz, Dietmar |
211 |
|
|
Daiß, Corinna |
154 |
|
|
Krämer, Melanie |
112 |
|
|
Schöffler, Michael |
103 |
|
|
Degler, Helen |
86 |
|
|
Schmidt, Klaus-Dieter |
57 |
|
|
Dannenhauer, Günter |
24 |
|
|
Orendi-Hommenau, Martin |
12 |
|
DIE LINKE |
|
|
|
|
Rathgeb, Dominik |
222 |
|
|
Grösch, Helmut |
172 |
|
|
Beiswenger, Kai-Uwe |
128 |
|
ÖDP |
|
|
|
|
Schaal, Thomas |
207 |
|
|
Hartmann, Astrid |
166 |
|
|
Schaal, Lyubov |
114 |
|
Wahlstatistik
Wahlberechtigte: |
6.140 |
     davon ohne Wahlschein: |
4.983 |
Wähler: |
4.225 |
Wahlbeteiligung (in %): |
68,81 |
Ungültige Stimmzettel: |
115 |
Gültige Stimmzettel: |
4.110 |
Gültige Stimmen: |
31.790 |
Weitere Informationen
Für die Darstellung und Reihenfolge der Parteien/Bewerber sind die Gemeinden/Landratsämter verantwortlich.
Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen.
Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem