Vorläufiges Wahlergebnis Gemeinderatswahl 2019
Gemeinderatswahl Kirchheim unter Teck
Stand: 28.05.19 / 18:07
Ergebnis nach Auswertung von 38 Wahlbezirken (von insgesamt 38)
Sitzverteilung
|
Wahlvorschlag |
Anzahl / Sitze |
|
Freie Wähler |
Freie Wähler |
9 |
|
CDU |
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
6 |
|
SPD |
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
6 |
|
GRÜNE |
BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN |
9 |
|
FDP / KiBü |
Freie Demokratische Partei / Kirchheimer Bürgerliste |
3 |
|
CIK |
Christliche Initiative Kirchheim |
2 |
|
DIE LINKE |
DIE LINKE |
2 |
|
|
|
|
=Regulärer Sitz =Ausgleichssitz |
Ergebnis der Wahlvorschläge:
Prozent |
|
|
|
|
|
|
|
|
24,86 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
% |
24,86 |
16,47 |
16,22 |
24,04 |
8,43 |
5,16 |
4,83 |
|
| Freie Wähler |
CDU |
SPD |
GRÜNE |
FDP / KiBü |
CIK |
DIE LINKE |
|
|
| Wahlvorschlag |
Wahl 2019 Stimmen |
in % |
Freie Wähler |
Freie Wähler |
113.831 |
24,86 |
CDU |
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
75.427 |
16,47 |
SPD |
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
74.306 |
16,22 |
GRÜNE |
BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN |
110.109 |
24,04 |
FDP / KiBü |
Freie Demokratische Partei / Kirchheimer Bürgerliste |
38.597 |
8,43 |
CIK |
Christliche Initiative Kirchheim |
23.616 |
5,16 |
DIE LINKE |
DIE LINKE |
22.103 |
4,83 |
Ergebnisse der einzelnen Bewerber
Wohnbezirk 001 Kirchheim
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
Freie Wähler |
|
|
|
|
Dr. Miller, Christoph |
9.035 |
Gewählt |
|
Schmauder, Bettina |
7.777 |
Gewählt |
|
Banzhaf, Andreas |
7.471 |
Gewählt |
|
Gerber, Ralf |
7.399 |
Gewählt |
|
Kübler, Ulrich |
6.812 |
Gewählt |
|
Schepp, Florian |
6.243 |
Gewählt |
|
Birkenmaier, Hans-Peter |
5.472 |
Gewählt |
|
Köber, Philipp |
3.865 |
|
|
Barner, Monika |
3.498 |
|
|
Döbler, Martin |
3.401 |
|
|
Auer, Petra |
3.305 |
|
|
Hammel-Rudolph, Christine |
3.233 |
|
|
Stark, Siegfried |
3.177 |
|
|
Wekerle, Sabine |
2.889 |
|
|
Wannenmacher, Ursula |
2.695 |
|
|
Hamann, Tim |
2.555 |
|
|
Hartmannsgruber, Michael |
2.422 |
|
|
Rau, Wolfgang |
2.304 |
|
|
Baki, Sezgin |
2.291 |
|
|
Wagner, Axel |
2.131 |
|
|
Adornetto, Tindaro |
2.073 |
|
|
Neidhardt, Steffen |
1.943 |
|
|
Köber, Marc |
1.786 |
|
|
Weise, Thomas |
1.699 |
|
|
Haible, Martin |
1.549 |
|
|
Mantar, Necdet |
1.420 |
|
|
Koch, Marcel |
1.214 |
|
CDU |
|
|
|
|
Dr. Rose, Thilo |
6.622 |
Gewählt |
|
Dr. Pfau-Weller, Natalie |
6.265 |
Gewählt |
|
Veeser, Wilfried |
5.584 |
Gewählt |
|
Gänßle, Michael |
5.103 |
Gewählt |
|
Baudouin, Eva |
3.581 |
Gewählt |
|
Hoff, Dieter Franz |
3.438 |
erhält Ausgleichssitz |
|
Haug, Michael |
2.986 |
|
|
Coppin-Renz, Antonia |
2.872 |
|
|
Reiterer, Petra |
2.637 |
|
|
Auerbach, Thomas |
2.402 |
|
|
Hennrich, Emil |
2.107 |
|
|
Weller, Lars |
2.084 |
|
|
Aschmann, Kathleen |
2.028 |
|
|
Noll, Benjamin |
2.008 |
|
|
Hennrich, Anja |
1.867 |
|
|
Gölz, Svenja |
1.808 |
|
|
Heiß, Felicia |
1.723 |
|
|
Richter, Reinhold |
1.575 |
|
|
Serr, Ulla |
1.437 |
|
|
Maihöfer, Klaus |
1.385 |
|
|
Brommer, Christian |
1.359 |
|
|
Reuff, Philipp |
1.267 |
|
|
Resemann, Bernhard |
1.257 |
|
|
Dr. Hann, Volker |
1.243 |
|
|
Schulze, Sebastian |
1.219 |
|
|
Schuster, Armin |
1.196 |
|
|
König, Sascha |
872 |
|
SPD |
|
|
|
|
Kenner, Andreas |
12.244 |
Gewählt |
|
Eisenmann, Marc |
5.746 |
Gewählt |
|
Brinks, Tonja |
4.475 |
Gewählt |
|
Faulhaber, Michael |
4.151 |
Gewählt |
|
Gölz, Stefan |
3.231 |
erhält Ausgleichssitz |
|
Dr. Helmer-Denzel, Andrea |
3.033 |
|
|
Rindle, Winfried |
2.389 |
|
|
Stortz, Johannes |
2.065 |
|
|
Maier, Mathilde |
2.013 |
|
|
Hönig, Moritz |
2.013 |
|
|
Schöpke, Elke |
2.011 |
|
|
Adali, Aylin |
1.979 |
|
|
Lang, Waltraud |
1.954 |
|
|
Sach, Ralf |
1.919 |
|
|
Mendler, Martin |
1.556 |
|
|
Merklein, Meik |
1.397 |
|
|
Hartel, Roland |
1.357 |
|
|
Thurner, Isabella |
1.356 |
|
|
Ujvari, Margit |
1.350 |
|
|
Rössle, Jochen |
1.301 |
|
|
Habermeier, Susanne |
1.154 |
|
|
Tippmann-Häußer, Simone |
1.124 |
|
|
Mangiacotti, Graziano |
1.007 |
|
|
Schnittker, Torsten |
882 |
|
|
Möhrle, Iris |
857 |
|
|
Bogowsky, Peter |
852 |
|
|
Schlender, Herbert |
534 |
|
GRÜNE |
|
|
|
|
Bur am Orde-Käß, Sabine |
8.862 |
Gewählt |
|
Lauterwasser, Sabine |
6.797 |
Gewählt |
|
Attinger, Michael |
6.636 |
Gewählt |
|
Dr. Berghold, Jürgen |
6.165 |
Gewählt |
|
Blon, Max |
5.379 |
Gewählt |
|
Machoczek, Manfred |
5.275 |
Gewählt |
|
Lempp, Christoph |
5.230 |
Gewählt |
|
Zink, Franziska |
4.993 |
|
|
Hezinger, Anja |
4.924 |
|
|
Weyhmüller, Hans-Peter |
4.189 |
|
|
Schirokov, Merve |
3.584 |
|
|
Müllner, Gabriele |
3.561 |
|
|
Bader, Brigitte |
3.414 |
|
|
Schreiner-Eckert, Ulla |
2.863 |
|
|
Dr. Komp, Matthias |
2.629 |
|
|
Krause, Antje |
2.552 |
|
|
Sienz, Birgit |
2.429 |
|
|
Villamar Ruiz, Jessica |
2.190 |
|
|
Einsele-Diefenbach, Christa |
2.162 |
|
|
Denzinger, Felix |
2.127 |
|
|
Gerstenberger, Günter |
2.125 |
|
|
Köber, Michael |
2.095 |
|
|
Wallhäußer-Schwenk, Helge |
1.934 |
|
|
Dehlinger, Jörg |
1.913 |
|
|
Rau, Alexander |
1.615 |
|
|
Dresel-Diehl, Angela |
1.607 |
|
|
Dr. Moritz, Christine |
1.550 |
|
FDP / KiBü |
|
|
|
|
Alt, Renata |
4.707 |
Gewählt |
|
Kahle, Hans |
3.360 |
Gewählt |
|
Kreyscher, Ulrich |
2.518 |
erhält Ausgleichssitz |
|
Hildebrandt, Jens |
2.472 |
|
|
Ellwanger, Albrecht |
1.935 |
|
|
Falkenstein, Nicole |
1.576 |
|
|
Götz, Alexander |
1.500 |
|
|
Schwenk, Nico |
1.499 |
|
|
Brackenhammer, Dieter |
1.460 |
|
|
Hildebrandt, Maja |
1.434 |
|
|
Haug, Felix |
1.394 |
|
|
Dr. Müschenborn, Ingo |
1.280 |
|
|
Bosch, Wolf-Rainer |
1.158 |
|
|
Müschenborn, Marianne |
1.142 |
|
|
Romer, Hubert |
1.123 |
|
|
Wiest, Reiner |
899 |
|
|
Lang, Peter |
897 |
|
|
Kitzig, Stefan |
847 |
|
|
Kollmer, Dieter |
845 |
|
|
Schmidt, Marc |
764 |
|
|
Kölle, Hermann |
760 |
|
|
Eberhard, Manfred |
674 |
|
|
Dietz, Hans |
603 |
|
|
Zigan, Klaus |
589 |
|
|
Tobias, Benjamin |
573 |
|
|
Sonntag, Kai |
510 |
|
|
Kittl, Ralph |
447 |
|
CIK |
|
|
|
|
Kiefer, Hans |
3.291 |
Gewählt |
|
Öhrlich, Tobias |
2.016 |
erhält Ausgleichssitz |
|
Mogler, Gerd |
1.858 |
|
|
Öhrlich, Tabea |
1.175 |
|
|
Kiefer, Antonia |
1.104 |
|
|
Weißenstein, Annette |
1.074 |
|
|
Gaiser, Tobias |
1.038 |
|
|
Böck, Britta |
1.020 |
|
|
Akinci, Melanie |
1.012 |
|
|
Schön, Edelgard |
810 |
|
|
Woitanowski, Thorsten |
795 |
|
|
Steiger, Antonella |
748 |
|
|
Steiger, Andreas |
732 |
|
|
Gerst, Kuno |
579 |
|
|
Bothe, Diana |
488 |
|
|
Geywitz, Daniel |
451 |
|
|
Hoyler, Jörg |
450 |
|
|
Gerst, Marius |
440 |
|
|
Schmitt, Frieder |
428 |
|
|
Bihr, Marco |
385 |
|
|
Ellinghaus, Marc |
383 |
|
|
Muth, Sabine |
310 |
|
|
Krohm, Thomas |
257 |
|
DIE LINKE |
|
|
|
|
Brinker, Heinrich |
2.223 |
Gewählt |
|
Dahner, Ute |
1.592 |
erhält Ausgleichssitz |
|
Eickelmann, Sandra |
1.175 |
|
|
Hornischer, Winfried |
1.135 |
|
|
Pfeffer, Wilma |
1.009 |
|
|
Dold, Kreszentia |
968 |
|
|
Öztürk, Deniz |
918 |
|
|
Durgun, Funda |
867 |
|
|
Lutz, Michael |
849 |
|
|
Sebold, Sebastian |
743 |
|
|
Cremer, Bernd |
736 |
|
|
Prelle, Wolfgang |
722 |
|
|
Munz, Dustin |
677 |
|
|
Karakas, Can |
671 |
|
|
Dr. von Figura, Traut |
662 |
|
|
Steinbrenner, Hermann |
617 |
|
|
Winkler, Heinz |
546 |
|
|
Becker, Karin |
506 |
|
|
Karakas, Zeynal |
493 |
|
|
Albrecht, Günther |
442 |
|
|
Gerhard, Johanna |
395 |
|
|
Lichtl, Michael-Andreas |
393 |
|
|
Giordano, Davide |
386 |
|
|
Kiesel, Arno |
347 |
|
|
Hoppe, Nils |
278 |
|
|
Eickelmann, Holger |
268 |
|
|
Werner, Peter |
223 |
|
Wohnbezirk 002 Jesingen
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
Freie Wähler |
|
|
|
|
Ambacher, Reinhold |
3.963 |
Gewählt |
|
Stolz, Ralf |
2.796 |
|
|
Frasch, Matthias |
2.540 |
|
CDU |
|
|
|
|
Buck, Klaus |
2.299 |
|
|
Bertsch, Gerold |
1.205 |
|
|
Buck, Marion |
1.032 |
|
SPD |
|
|
|
|
Gmelin, Marianne |
3.031 |
Gewählt |
|
Ebensperger, Sascha |
1.995 |
|
|
Orgon, Nicole |
998 |
|
|
Kalač, Dalida |
437 |
|
GRÜNE |
|
|
|
|
Weithofer, Lena |
3.221 |
Gewählt |
|
Dr. Gienger, Martin |
2.143 |
|
|
Meyer-Weithofer, Thomas |
1.862 |
|
FDP / KiBü |
|
|
|
|
Beran, Pierre |
795 |
|
CIK |
|
|
|
|
Schnitzler, Petra |
1.181 |
|
|
Römpp, Markus |
364 |
|
DIE LINKE |
|
|
|
|
Petrič, Lukas |
567 |
|
|
Petrič, Christian |
550 |
|
|
Allgaier, Florence |
428 |
|
Wohnbezirk 003 Nabern
Partei |
Bewerber |
Stimmen |
|
Freie Wähler |
|
|
|
|
Kneile, Rainer |
3.239 |
Gewählt |
|
König, Thorsten |
1.634 |
|
CDU |
|
|
|
|
Beck, Anette |
1.854 |
|
|
Gläser, Felix |
1.112 |
|
SPD |
|
|
|
|
Lilienthal, Dorothee |
2.293 |
|
|
Knoblauch, Arne |
1.269 |
|
|
Gölz, Günter |
333 |
|
GRÜNE |
|
|
|
|
Zuber, Martina |
2.329 |
Gewählt |
|
Marx, Julian |
1.754 |
|
FDP / KiBü |
|
|
|
|
Veil, Beate |
836 |
|
CIK |
|
|
|
|
Hamalega, Magdalena |
641 |
|
|
Reichert, Liselotte |
586 |
|
DIE LINKE |
|
|
|
|
Kritz, Mandy |
717 |
|
Wahlstatistik
Wahlberechtigte: |
31.587 |
     davon ohne Wahlschein: |
26.404 |
Wähler: |
17.765 |
Wahlbeteiligung (in %): |
56,24 |
Ungültige Stimmzettel: |
1.060 |
Gültige Stimmzettel: |
16.705 |
Gültige Stimmen: |
457.989 |
Weitere Informationen
Für die Darstellung und Reihenfolge der Parteien/Bewerber sind die Gemeinden/Landratsämter verantwortlich.
Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen.
Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem